+7 (495) 981-94-09 Россия, Москва
+380 (50) 580-39-59 Украина

поиск по каталогу

ООО “ИМП-ЭКС” - мы поставляем по ценам заводов!

Продажа горно-шахтного и другого промышленного оборудования для добывающей, нефтяной, газовой, металлургической промышленности. Доставка и таможенная очистка оборудования по ценам заводов из Украины, Европы, США и Канады.

АЛРОСА запустила вторую обогатительную фабрику на Ломоносовском ГОКе


До настоящего времени на Ломоносовском ГОКе работала обогатительная фабрика №1 мощностью переработки 1 млн тонн руды в год, обеспечивающая ежегодную добычу порядка 500 тыс. карат алмазов. Ввод второго модуля фабрики на 3 млн. тонн руды в год позволит существенно увеличить обогатительные мощности Ломоносовского ГОКа и впоследствии нарастить объемы добычи алмазного сырья.

Ломоносовский ГОК ведет разработку месторождения им. М.И.Ломоносова, состоящего из 6 кимберлитовых трубок с совокупными запасами порядка 197 млн. карат. В настоящее время в отработке находится трубка «Архангельская». Ввод новых обогатительных мощностей позволит обрабатывать дополнительные объемы руды с этой трубки – уже в 2014 году объем добычи ОАО «Севералмаз», как ожидается, составит 1,7 млн. карат алмазов. Параллельно компания завершает вскрышные работы еще на одной трубке – «им. Карпинского-1». Добыча алмазов там начнется в 2015 году. В перспективе ОАО «Севералмаз» достигнет уровня производства более 5 млн. карат в год к 2021 году.

«Развитие Ломоносовского ГОКа является важной частью производственной стратегии Группы АЛРОСА. «Севералмаз» обладает значительной ресурсной базой, а показатели содержания алмазов в руде и их стоимость делают отработку месторождения Ломоносова экономически эффективной. В настоящее время доля добычи «Севералмаза» в общем объеме добычи АЛРОСА составляет порядка 2%, но в скором времени она вырастет до порядка 10%. В соответствии со стратегией развития, реализация этого проекта позволит Группе АЛРОСА увеличить совокупную добычу алмазного сырья до более 41 млн карат в 2021 году», - сказал в ходе церемонии запуска фабрики президент АЛРОСА Федор Андреев.

«Архангельская область обладает богатыми месторождениями алмазов, запасы которых составляют не менее 15% запасов России. После ввода в строй новых горно-обогатительных комбинатов, Архангельская область станет новой алмазодобывающей провинцией России. Это создаст основу для дальнейшего развития региона, обеспечит его инвестиционную привлекательность, новые рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет», - отметил, в свою очередь, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

По материалам портала Горной промышленности России и Горнопромышленные ведомости