+7 (495) 981-94-09 Россия, Москва
+380 (50) 580-39-59 Украина

поиск по каталогу

ООО “ИМП-ЭКС” - мы поставляем по ценам заводов!

Продажа горно-шахтного и другого промышленного оборудования для добывающей, нефтяной, газовой, металлургической промышленности. Доставка и таможенная очистка оборудования по ценам заводов из Украины, Европы, США и Канады.

Ученые обнаружили в Антарктиде алмазоносную породу

Открытие было сделано неподалеку от горы Меридит в горном массиве Принца Чарльза. Кимберлит редко встречается в природе. Больше всего он распространен в Якутии и Центральной Африке — самых алмазоносных регионах планеты.

Пока достоверных доказательств того, что в данных образованиях содержатся драгоценные камни, нет. Исследователи подчеркивают, что только 10 процентов кимберлитовых пород могут содержать алмазы в достаточном объеме, чтобы их добыча окупалась.

В 1991 году между 50 странами был подписан Договор об Антарктиде, запрещающий любые горнодобывающие работы на территории седьмого континента вплоть до 2041 года.

К дате окончания действия международного соглашения многие страны возможно захотят начать добычу в Антарктиде, считает член Научного комитета по антарктическим исследованиям Кевин Хьюз. «Мы не знаем, каковы будут взгляды стран-участниц Договора к тому времени, когда придет срок его пересмотреть. Кроме того, может появиться технология, которая сделает добычу алмазов в условиях Антарктики рентабельной», — сказал эксперт.

По данным исследования Bain & Co, необходимость разрабатывать новые месторождения, даже в условиях вечной мерзлоты, может возникнуть уже к концу десятилетия. Согласно расчетам организации при текущих темпах добычи известных запасов алмазов хватит менее чем на 20 лет. 

Об этом сообщает Financial Times.



Читать полностью:http://www.km.ru/science-tech/2013/12/18/gornorudnaya-promyshlennost-i-problemy-shakhterov/728152-ofshoram-zapretyat-